Вспоминаем эти три дня полезного контента нон-стоп

Крупнейшее в СНГ мероприятие для представителей ивент-индустрии — Конференция «Бизнес и Творчество», прошла с 26 по 28 апреля — и уже в пятый раз. БИТ 2021 был организован и онлайн, и офлайн: наблюдать за происходящим на сцене Radisson Collection Hotel, Moscow можно было и из зала, и с экрана компьютера или смартфона.

БИТ 2021 — это три дня, 300 участников офлайн, 1500 онлайн-зрителей и одна легендарная вечеринка в Mercedes Bar на 31 этаже Radisson Collection Hotel, Moscow. Но главное — это более 30 часов уникального контента от признанных профессионалов индустрии, которые открыто рассказывали о своих методах работы, фишках, победах и провалах, показали проекты, дали свои рекомендации и ответили даже на самые острые вопросы.

День декораторов

Как обычно, Конференция началась со Дня декораторов — ведущий Олег Савельев первым пригласил спикера, который не нуждается в представлении. Выйдя на сцену БИТ 2021, Юлия Шакирова обратилась к коллегам со словами «Привет, выжившие!». Основательница Shakirova Studio поделилась главными трендами в оформлении мероприятий сезона 2021-2022. Технический директор Даниил Манешин рассказал нюансы взаимодействия с декоратором и сочетания креатива и продакшена. Тему продолжил декоратор и бутафор Сергей Петрушин — он говорил о том, где и как создавать элементы оформления, чтобы быть уверенным в результате.

После кофебрейка на сцену поднялась арт-директор студии FLOWERBAZAR WEDDING & EVENT DESIGN Ирина Волкова с темой «Как спасти бизнес декоратора». На опыте прошлого года Ирина рассказала, что нужно делать, чтобы найти близких по духу клиентов, и даже поделилась своими трендовыми мудбордами, посоветовала книги и инстаграм-аккаунты для специалистов. О том, как показать декорации в лучшем свете в самом прямом смысле слова рассказал художник по свету Александр Краснолуцкий: после его выступления зрители знали все о коэффициенте цветопередачи, геометрии световых лучей и светодиодной подсветки.

Пожалуй, в жизни каждого декоратора наступает момент, когда он задумывается, как ему вести аккаунт в инстаграме, чтобы привлекать больше клиентов и показывать свои работы. О правильной стратегии в соцсетях и трендовом контенте участники БИТ 2021 узнали от креативного директора Hlmedia.tv Лизы Проскуриной, которая работает с инстаграмом с момента его появления. Основатель и идейный вдохновитель самарской студии NK Decor Надежда Константинова рассказала о декоре в регионах, его ценностях и болях местных специалистов.

Выступление Ксении Афанасьевой прошло в формате острого интервью: глава свадебной резиденции Wedding Residense ответила на вопросы Олега Савельева и гостей Конференции. Закончился день декораторов выступлением основателя Albero Doro Wedding Decor Артура Варелджана, он поделился опытом создания собственного производства декора в Краснодаре.

День агентств

Второй день начался с обсуждения того, как организаторам мероприятий научиться делегировать, открывать новые бизнесы и вести партнерство — обо всем этом говорили Евгения Беспалая и Мария Новикова из агентства WE PRODUCTION. Об изменениях рынка и новых желаниях невест рассказал основатель TOP15MOSCOW Олег Белецкий, наглядно показав новые тренды в своей презентации. А исполнительный директор агентства «Для Двоих» Анастасия Исаева увлекла зрителей рассказами о поиске уникальных локаций и реализации необычных проектов вроде знаменитой свадьбы на маяке.

Много говорили о построении и продвижении себя, агентства, проектов. Основатель digital-агентства Little Big Agency Василий Богданов выступил с темой личного бренда и показал организаторам пошаговую инструкцию продвижения в инстаграме. А основательница JR Wedding Agency Юлия Рудакова поделилась рекомендациями, как раскрыть свою уникальность, правильно себя позиционировать и находить «своих» клиентов.

После перерыва Олега Савельева заменил Дмитрий Бабаев, а на сцену поднялась основательница LEVENT agency Анастасия Левитина, которая рассказала о работе в сегменте люкс и о том, как к ней прийти. Ольга Петкова из крымского агентства Ocean Love раскрыла преимущества и подводные камни мероприятий на полуострове. Ярко завершил День агентств Валерий Храпов с рассказом о бизнес-процессах в компании #ХРАПОВТИМ, и даже поделился Telegram-каналом своего агентства. После зрители отправились на большую вечеринку в Mercedes Bar, которая в этом году получилась особенно веселой.

День ведущих

Третий день Конференции был разделен на два направления — в зале «Конференция» проходил День ведущих, а в зале «Библиотека» — День фото и видео. День ведущих открыл Алексей Некифоренко: он рассказал, как побороть страх публичных выступлений и поделился техниками, которые помогают снять стресс перед выходом на сцену. Основатель TOP15MOSCOW Олег Белецкий показал самые продающие ролики участников TOP100AWARDS и разобрал портфолио ведущих, подчеркивая сильные и слабые стороны. Особенно долгожданным стало выступление Екатерины Варнавы — здесь были и шутки, и байки, и откровенные ответы на вопросы зрителей, и много практической информации о том, как девушке быть в роли ведущей.

Ведущий Александр Капустин рассказал, как вести массовые мероприятия и устраивать интерактивы для 50 000 гостей, а Серафим Фарботко — как повышать ценник, справиться с синдромом самозванца и брать большие заказы. Тему продолжил Павел Коломин с идеями и дерзкими решениями, которые и приводят к этим большим заказам. Важный для ведущих разговор провел celebrity-стилист Игорь Ступников, отвечающий за имидж Ивана Урганта — из его выступления зрители узнали, каким должен быть стиль современного ведущего, почему на всех нельзя «надеть моду» и что надо выбросить из гардероба прямо сейчас.

Два последних выступления собрали много оваций — и это было ожидаемо. Ведь на сцене появился Роман Клячкин — помимо острых шуток зрители услышали многое о важных мелочах в работе, которые часто игнорируют ведущие, вплоть до того, чтобы иметь с собой зарядку от четвертого айфона. А завершил день Михаил Белянин, сейчас особенно известный как ведущий «Холостяка». Его выступление было посвящено квантовым скачкам в карьере, этапам развития профессионала и «космическим» скоростям.

День фото и видео

Зал «Библиотека» был предоставлен общению фотографов и видеографов, а вместо традиционного ведущего Конференции Олега Савельева дискуссию профессионалов модерировал видеограф Михаил Левчук. Первым выступил Андрей Байда с наглядной презентацией о развитии бренда, репутации, общении с клиентами и фотографии как стиле жизни. Артем Виндриевский поделился опытом работы на закрытых мероприятиях, показах и вечеринках, а Федор Бородин подсказал, как найти свой жанр и не потерять себя. Очень ценным для всех участников стало выступление Романа Иванова, который проанализировал мировой профессиональный рынок и поделился выводами и инсайтами.

О видео также говорили много. Рома и Вера Хлюстовы подготовили целую инструкцию по монтажу свадебного фильма, клипа и сторис, рассказав, с чего его можно начать, а какие кадры не стоит ставить в первые секунды ролика. Виктория Парамонова показала свои удачные и неудачные кейсы и разобрала собственные ошибки.

О том, как сделать съемку в непростых условиях и видеть красоту, участники узнали от видеографа Михаила Левчука. Как вместе работать фотографам и видеографам, находить общий язык с агентством, ретушерами, стилистами и при этом не поубивать друг друга? С этой животрепещущей темой, которая объединила всех участников, выступил Михаил Мун.

День фото и видео в рамках Конференции был наполнен профессиональной информацией и дружеской, поддерживающей атмосферой, впрочем, как и весь БИТ 2021. Не обошлось без острых вопросов, дискуссий и жарких обсуждений — и в этом был обмен опытом, ценностями и идеями.

Огромное спасибо:

• Компании Saveliev.Pro и лично Олегу Савельеву — автору идеи, сооснователю и ведущему Конференции.

• Легендарной пятизвездочной гостинице Radisson Collection Hotel, Moscow.

• Команде технического обеспечения мероприятий Design Audio и лично Илье Широкову.

• Студии декора Shakirova Studio.

• Диджеям Сергею ЛосевуЕгору Решетникову, Илье Бачурину и Александру Детистову, которые зажигали в перерывах.

• Компании по аренде посуды и мебели IQ RENT.

• Видеографу Алексею Панферову, который все 3 дня фиксировал самые яркие моменты на камеру.

• Фотографам, запечатлевшим БИТ21 на снимках: Сергею ЗинченкоПетру СтаростинуАнтону МетельцевуНиките ПалшковуСергею УлановуАндрею Парето и Виталию Кванту.

• Всем спикерам и зрителям за то, что были с нами!

Источник